среда, 8 января 2020 г.

диета при панкреатите примерное меню




И еще – вознаграждая себя чем-нибудь вкусным за поход в спортзал или бассейн либо просто за десяток приседаний, сделанных под настроение, вы не только не помогаете себе сбросить хотя бы 100–200 граммов лишнего веса, но еще и усугубляете ситуацию.

Если вы любите проводить время перед телевизором и смотрите его не менее двух часов в день – вы уверенно и прямой дорогой идете к ожирению, неуклонно набирая лишний вес. Особенно это верно в отношении тех людей, которые любят есть перед телевизором – например, включают телевизор, садясь обедать или ужинать.

Телевизор помогает вам нарушать сразу три правила здорового питания: не есть в спешке, не есть во время занятий чем-либо еще и не заниматься эмоциональным питанием. Сидя перед телевизором, вы отвлекаетесь на происходящее на экране, а потому едите быстро и не особенно контролируя, что именно и сколько. Кроме того, фильмы или телепередачи способны вызывать у нас сильные эмоции – страх, негодование, сопереживание. Под влиянием этих эмоций рука сама тянется за пирожным или кусочком отбивной, и вы, умиленно глядя в экран, успокаиваете свой эмоциональный всплеск хорошей дозой калорий.

Читая за едой книгу или глядя в телевизор, вы едите гораздо больше, чем следовало бы и чем вы могли бы съесть, если бы не отвлекались от тарелки на другие занятия. Попробуйте как-нибудь провести эксперимент: подсчитать, сколько всего вы успеваете съесть за просмотром одного фильма. Или же посчитайте, сколько вы съедаете, когда обедаете в тишине и спокойной обстановке, и сколько вы съедаете во время обеда перед телевизором. Даже если сейчас вам кажется, что не стоит тратить время на подсчеты, потому что едите вы всегда одинаково и совсем-совсем немножко – не поленитесь и все же проверьте количество съеденного. Скорее всего, вам больше не захочется есть перед телевизором – если, конечно, вы намерены сбрасывать вес, а не расти в ширину и дальше.

Кстати, еще один любопытный факт о телевизоре. Даже в том случае, если вы перед телевизором не едите вообще, а просто садитесь каждый день посмотреть интересные передачи или сериалы, вы постепенно полнеете. А знаете, почему? Потому что человек перед телевизором находится в состоянии абсолютного покоя и умиротворения, пульс замедляется, кровяное давление снижается, метаболизм тоже замедлен. То есть вы сжигаете минимальное количество калорий за все то время, которое проводите у телевизора. А едите, тем не менее, полноценно – значит, полнеете, несмотря на то, что не позволяете себе лишнего.

Источник: диета при панкреатите примерное меню

Возможно вас заинтересует: лишний вес влияет на грыжи позвоночника

Комментариев нет:

Отправить комментарий