вторник, 14 января 2020 г.

диета при язве желудка и двенадцатиперстной




• Погрешность оборудования: домашние глюкометры могут давать погрешность +/– 20 %. Если результаты анализа кажутся вам подозрительными, повторите его на том же пальце, но с новой каплей крови. В случае большой разницы показателей проведите анализ в третий раз и запишите среднее число.

• Несоблюдение диеты: даже на первый взгляд незначительное количество углеводов может вызвать повышение уровня глюкозы в крови. Вы можете даже не подозревать, что продукты, которые вы употребляете, содержат сахар. Поэтому если вы получили неожиданно высокие показатели, подумайте, что вы ели 1–2 часа назад. Почитайте этикетки.

• Болезнь: простуда, грипп, сезонная аллергия стимулируют иммунную систему. В результате происходит естественное увеличение концентрации стероидного гормона в крови, а стероиды, в свою очередь, вызывают повышение уровня глюкозы.

• Физическая нагрузка: если за несколько часов до забора крови вы активно занимались спортом, высокие показатели могут быть обусловлены двумя факторами: организм израсходовал все кетоны или еще не перешел на их использование в качестве основного топлива, поэтому он расщепляет мышечную массу и превращает ее в глюкозу. Неинтенсивные и мягкие физические нагрузки, например ходьба или йога, обычно приводят к снижению уровня сахара в крови.

• Стресс: не стоит недооценивать влияние стресса на уровень глюкозы в крови. Когда вы испытываете реальный или придуманный стресс, ваш организм высвобождает адреналин и кортизол, которые усиливают выработку глюкозы.

• Недосып: каждое утро суточный ритм провоцирует высвобождение кортизола, помогая вам проснуться. Кроме того, кортизол усиливает синтез глюкозы. Если вы слишком мало спали, наступает дисбаланс суточного ритма и гормона, что ведет к повышению уровня сахара в крови.

• Химиотерапия и облучение: такое лечение является причиной воспалительных процессов, которые приводят к увеличению уровня глюкозы в крови. Найдите утешение в том, что концентрация глюкозы была бы намного выше, если бы не диета.

Один из способов ускорить переход организма на сжигание жиров – это начать экспериментировать с периодическим голоданием. Существует множество подходов и положительных эффектов, о которых я расскажу подробнее в главе 10. Постарайтесь ужинать минимум за три часа до сна, а на следующий день завтракать как можно позже. Это поможет вам приступить к моей любимой форме периодического голодания, которое я называю пиковым.

Источник: оригинал

Выбор читателей: эволюция жж лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий