четверг, 16 января 2020 г.

диета для набора веса




Iпбетская медицина в трактовке чисто специальных вопросов широко использует терминологию буддийской философии. В этом ее своеобразие, и это обстоятельство создаст определенные трудности при ее интерпретации. Однако философские понятии, будучи привнесены на уровень человеческого организма, закономерно преломляются в понятия сугубо физиологические и, uo-видимоыу, именно с таких позиций они должны истолковываться современными специалистами.

Анализ природы трех болезненных начал, их функций в организме и роли, которую они выполняют при развитии заболеваний, позволяет заключить, что «рлупг», «мкхрпс» и «бад-кан» —это системы общей регуляции в организме, имеющие характер компенсаторных, приепособительных механизмов. Динамическое равновесие, внутренняя согласованность их обеспечивает здоровье, а дисгармония влечет за собой развитие болезни. Благодаря «рлуш ;>, «мкхрис» и «бад-кан», по представлениям тибетских медиков, обеспечивается приспособление организма к изменяющейся внешней среде.

Язык тибетских медицинских трактатов аллегоричен, и понятия «рлунг». «мкхрнс», «бад-кан» (в дословном переводе «газы», «желчь», слизи»), по-видимому, не случайны. Скорее всего они функциональные механизмы в организме. Как ветер, в организме может распространяться нервный импульс, как желчь — продукты эндогенной и экзогенной секреции, как слизи — продукты тканевого или клеточного обмена. В соответствии с этим мы считаем, что «рлунг» означает механизм нервной регуляции, «мкхрие» — гуморальной, а «бад-кан» — местной тканевой. Такова наша предварительная интерпретация трех болезненных начал.

Приведенные интерпретации ipex Фенологических (болезненных) нмчал приведены а-лорн-.ш mi основании исследования, расшифровок разделов по общей патологии основных тибетских медицинских трактатов «Чжуд-ши», «Вайдурья-онбо», глав УТИХ же трактатов, посвященных вопросам частной патологии {болезней печени, системы желчи, болезней легких и системы дыхании, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, 'поражений селезенки, женской и мужской половой сферы, болезней инфекционных, опухолевых болезней).

Источник: www

Похожие статьи: похудевшая джоли

Комментариев нет:

Отправить комментарий